Производители стройматериалов инициируют ликвидацию комиссий по вопросам недропользования в Минэкологии и Геослужбе

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Комиссии по вопросам недропользования в Минэкологии и Геослужбе необходимо ликвидировать, как такие, которые противодействуют и блокируют друг друга. С такой инициативой выступил Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий.

Наличие двух параллельных органов привели, в частности, к тому, что за I квартал 2018 года из 416 заявок на получение специальных разрешений Минэкологии и Геослужбы возвращено 364, то есть 87,5%. Из 2 тысяч месторождений в Украине сейчас разрабатывается меньше 5 тысяч.

Вместо двух комиссий Всеукраинский союз производителей стройматериалов предлагает создать одну общую комиссию общественного контроля. Такая комиссия будет привлекаться для рассмотрения только спорных или сложных вопросов, по которым Министр экологии или руководители Геослужбы, Геоинспекции, Геокадастра проявят инициативу посоветоваться коллективно перед принятием решения самостоятельно.

Совместная комиссия будет рассматривать жалобы и обращения бизнеса и общественных организаций о деятельности государственных учреждений. Она должна работать публично с участием заявителей и общественных организаций.

«Вопрос ликвидации комиссий по вопросам недропользования Минэкологии и Геослужбы будет подниматься 15 июня, во время III Строительного конгресса Украины «Недра Украины - шанс и потери строителей». Сегодня отношения органов власти и украинских производителей стройматериалов, которые зависят от добычи сырья, дошли уже до критической черты. Будущее нашей строительной индустрии зависит от того, удастся ли власти, бизнесу и общественности совместно определить приоритеты в регулировании недропользования для строительной отрасли», - отметил Иван Салий.