Минрегион улучшает отбор жилых объектов по программе Доступное жилье

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Граждане Украины в рамках государственной программы доступного жилья получат возможность самостоятельно выбирать жилой объект финансирования или новый объект. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Минрегион уже подготовил проект постановления Кабмина о внесении изменений в Порядок обеспечения граждан доступным жильем и Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья, которыми совершенствуется процедура отбора жилых объектов.

После принятия Правительством указанных изменений, министерство продолжит работу по реализации программы строительства (приобретения) доступного жилья.

Как ранее сообщал портал недвижимости «МЕтры» Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что реализация госпрограмм «Доступное жилье» и «Молодежное кредитование», находящихся в компетенции Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству не соответствуют требованиям времени и не удовлетворяют потребности тех, кто действительно нуждается в решении жилищного вопроса.

По словам Вице-премьера, все инициативы по изменению этих программ, которые были заложены в Стратегии развития Госмолоджилья, так и не были выполнены учреждением. Лишь под давлением министерства удалось для АТОшников и переселенцев добиться господдержки по уплате до 50% стоимости жилья.

Геннадий Зубко считает необходимым упростить и облегчить доступ к государственному кредитованию, обеспечить прозрачность и устранить коррупцию, расширить круг участников и кредитные возможности за счет привлечения государственных банков, обеспечить эффективное использование государственных средств вместо расходования их на содержание и обслуживание Госмолоджилья.

Справка
Законом Украины о Госбюджете на 2018 год предусмотрено финансирование по бюджетной программе по КПКРК 2751190 «Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья» в объеме 100,0 млн гривен.

Механизм реализации этой программы определены Порядком обеспечения граждан доступным жильем, утвержденным постановлением Кабмина от 11.02.2009 № 140.

Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для предоставления государственной поддержки на строительство (приобретение) доступного жилья, утвержденного постановлением Кабмина от 29.02.2012 № 193.