Проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах перестанет быть обязательным

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает отменить обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах. Соответствующая норма содержится в изменениях ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения».

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«В изменениях к ГСН по жилым домам предлагаем отменить обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажках. Пока в Украине будут обязательно проектироваться мусоропроводы, цивилизованная система сортировки мусора не заработает. Мусоропроводы в многоэтажках - пережиток советского прошлого, который сегодня имеет ничего общего с ответственным обращением с отходами и бережливым отношением к экологии и природе вообще. Ужасная антисанитария, вонь и грязь из-за нерегулярной чистки мусоропроводов и потому, что люди выбрасывают в них все, что угодно, приводит к тому, что подъезды наших домов тоже превращаются в свалки. Для большинства стран Европы мусоропроводы уже давно табу и мы также должны отказываться от этой нормы», - сказал он.

Согласно изменениям, необходимость устройства мусоропроводов в жилых домах будет определяться с учетом принятой в населенном пункте системе обращения с отходами. При этом, в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей обязательная норма по проектированию мусоропроводов будет сохранена.

Изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования.

Лев Парцхаладзе напомнил, что Минрегион также унормировал возможность проектирования систем подземного и вакуумного сбора мусора. Соответствующие изменения содержатся в новых ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», который уже опубликован и официально вступит в силу с 1 сентября 2018 года. «В частности, вакуумный (или пневматический) способ сбора бытовых отходов в жилых домах может стать цивилизованной заменой устаревших мусоропроводов. Это будет способствовать чистоте в жилых домах населенных пунктов и улучшению экологической ситуации», - добавил замминистра.