Государственное ипотечное учреждение презентовало проект новой жилищной программы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное ипотечное учреждение во время международного форума «Трансформация рынков недвижимости и ипотечного кредитования» презентовало проект новой жилищной программы «Обеспечение жильем граждан на условиях финансового лизинга».

Во время презентации советник председателя правления ГИУ Александр Соболев отметил, что особенность программы в том, что человек без первого взноса сможет оформить договор лизинга на 20 лет и получит квартиру, которая после выполнения условий договора переходит в его собственность.

«Учитывая дефицит средств государственного бюджета, мы предложили привлекать ресурсы на внешних рынках. Более того уже проведен конкурс, в котором есть победитель - мощная китайская корпорация CCEC (CMEC), которая готова инвестировать в этот проект при условии предоставления государственной гарантии. То есть, отсутствует нагрузка на бюджет страны», - отметил советник председателя правления ГИУ.

Он добавил, что, учитывая сегодняшние макроэкономические вызовы, финансовый лизинг жилья - один из действенных функционалов, основанный на положительном опыте европейских стран.

«Мы очень рассчитываем на то, что нам удастся наконец решить все процедурные вопросы и начать реализацию этого проекта уже в этом году. Программа имеет социально-экономическое значение и позволит вывести финансовый, строительный сектора и в целом экономику страны на новый уровень», - пояснил эксперт.