Суд обязал застройщиков снести дом ЖК «Перспектива» в Деснянском районе столицы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Хозяйственный суд города Киева признал многоквартирный дом жилого комплекса «Перспектива» в Деснянском районе Киева по адресу ул. Теодора Драйзера, 40 объектом самовольного строительства. Также суд обязал компании ООО «Глобал Строй-3», ООО «Укрсоцстрой» и ООО «Киевмонтажстрой» снести этот объект.

«Земельна ділянка по вул. Т. Драйзера, 40 була надана Деснянській районній у м. Києві державній адміністрації у постійне користування для добудови об'єкта незавершеного будівництва загальноосвітнього навчального закладу», - говорится в решении суда.

Суд принял во внимание, что в 2007 году данный земельный участок, площадью 2,464 га был отведен городскими властями под строительство средней общеобразовательной школы.

В 2013 году прокуратура Деснянского района обратилась в хозсуд, чтобы вернуть данный участок земли общине города. Суд принял решение не отдавать землю Киевскому городскому совету, а передать ее ООО Глобал Строй-3 для дальнейшей достройки школы. С этой целью был заключен новый инвестиционный договор. Однако, как впоследствии выяснилось, компания нарушила его условия и начала строительство жилого объекта.

В результате хозсуд обязал вышеуказанные компании снести объект как самовольно построенный, поскольку дом был возведен на земельном участке, предназначенном для достройки незавершенной школы, и привести этот участок в изначальное состояние.