Киевсовет ограничил высотность скандальной новостройки на Андреевском спуске

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевсовет обязал застройщика на Андреевском спуске, 14-16 остановить строительство гостиницы и ограничить высотность сооружения. Об этом сообщила пресс-служба Киевского городского совета.

На пленарном заседании Киевского городского совета 22 июня депутаты приняли решение, которое предусматривает урегулирование вопросов использования земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 и расторжения договора аренды с частным предприятием "Маркон".

Речь идет о площади в 0,19 гектара в историческом месте столицы - Андреевском спуске, 14-16. На этой территории застройщик планирует возведение девятиэтажного отеля. Таким образом превышена допустимая высотность будущего здания, так как высота гостиницы составит ориентировочно 30 метров. Вместе с тем, максимальная высотность сооружений на этом участке - 12 метров.
Согласно решению Киевсовета, генеральный подрядчик должен немедленно остановить строительство гостиничного комплекса с заведениями общественного питания и паркингом для легкового автотранспорта на Андреевском спуске, 14-16.

«Земельный участок находится в пределах Государственного историко-культурного заповедника «Древний Киев», памятники градостроительства «Замковая гора - Андреевский спуск». Город не может позволить искажение исторической части столицы. Поэтому городские власти решили немедленно остановить все работы, которые проводятся по соответствующему адресу. В месячный срок привести объект строительства гостиничного комплекса с заведениями общественного питания и паркингами в соответствие с законодательством и ограничить высотные параметры объекта», - отметил депутат Киевсовета Александр Мищенко.

Если застройщик в течение месяца не ограничит высотные параметры отеля, Киевсовет расторгнет договор аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 с частным предприятием "Маркон".