Минрегион готовит новый законопроект о реконструкции устаревшего жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины доработает новый законопроект относительно реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, после чего будет рекомендовать его выносить на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на круглом столе «Что необходимо, чтобы начать реконструкцию устаревшего жилья?», который состоялся 1 августа при участии специалистов, экспертов и общественности.

«Проектный институт «ДИПРОМИСТО» подготовил первую редакцию законопроекта о реконструкции устаревшего жилья. Но мы хотим учесть все проблемные вопросы, которые волнуют людей, и которые, возможно, не вошли в первую редакцию. Поэтому решили провести открытое общественное обсуждение, чтобы доработать его и дополнить и уже только после этого рекомендовать поддержать на Кабмине и выносить в Верховную Раду. Это очень важный законопроект, который в будущем поможет значительно улучшить качество жизни людей, которые сегодня находятся в достаточно сложной ситуации. В первую очередь, он должен защитить интересы таких граждан, обезопасить их от возможных злоупотреблений и гарантировать комфорт и безопасность при реализации этой программы», - сказал замминистра.

Лев Парцхаладзе отметил, что люди, которые живут в устаревших зданиях, должны получить преференции - в виде увеличения площади жилья или денежной компенсации, чтобы новые квартиры предоставлялись с ремонтом и в том же административном районе.

По словам заместителя министра, есть 2 возможных решения проблемы устаревшего жилья: это снос старых домов со строительством новых и проведение реконструкции существующих. «Относительно сноса - нужно четко определить условия, при которых это надо делать. Большинство присутствующих на круглом столе отметили, что в большинстве случаев надо полностью менять все коммуникации микрорайона - инженерию, канализацию, водоснабжение, электричество, реконструировать инфраструктуру. И лучше это делать сразу для всего микрорайона, а не для одного дома. Но не везде можно и нужно сносить дома, поэтому должна быть предусмотрена реконструкция существующих зданий. Решения должны приниматься на уровне местной власти, а граждане должны также принимать в этом активное участие, быть заинтересованными», - добавил замминистра.