Падение цен на вторичном жилищном рынке Киева продолжается

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве продолжается удешевление вторичного жилья. Так, в июне 2018 года цены на вторичном рынке столицы снизились на 0,4%, а в июле - на 0,3%. Всего за последние 12 месяцев ценовое падение составило 6,8%.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Информационно-аналитическим центром Компании «Олимп Консалтинг».

По информации компании, на вторичном рынке Киева средняя стоимость квадратного метра по итогам июля этого года составила 984 $.

Наиболее высокими цены на жилье, бывшего в употреблении, остаются в Печерском районе, где квадратный метр за последний месяц хоть и подешевел сразу на 11 $, сейчас оценивается в среднем в 1677 $. Также высокие цены в Шевченковском районе - здесь квадратный метр жилья такого же класса в течение месяца упал в цене лишь на 2 $ и вышел на уровень 1050 $ за кв. м.

Самое дешевое жилье располагается в левобережной части города. В Деснянском районе и без того дешевое вторичное жилье снова потеряло по 2 $ на каждом кв. метре и теперь стоит около 777 $ за кв. метр. В Днепровском и Дарницком районах падение произошло на уровне 1 $, и теперь здесь б/у квартиры оцениваются на уровне 852 $ и 858 $ за кв. м. соответственно.

Заметное падение цен произошло в Святошинском районе, который расположен на правобережной части Киева. В течение месяца здесь вторичное жилье подешевело на 5 $ за кв. м. и теперь стоит в среднем 844 $ за кв. метр.

В Соломенском районе месячное падение цен составило 1 $ за кв. м., и теперь здесь б/у квартиры оцениваются в 904 $ за кв. м. В Подольском падение было несколько большим -3 $, поэтому теперь здесь квадратный метр б/у жилья стоит 950 $.

В Голосеевском и Оболонском районах падение зафиксировано на уровне 1 $, таким образом здесь старые квартиры теперь стоят 959 $ и 973 $ за кв. метр.

В «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.