В Киеве суд арестовал под жилым комплексом земельный участок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Голосеевский районный суд арестовал земельный участок под жилым комплексом "Тридцать восьмая жемчужина" на ул.Жилянская, 68 в Киеве.

Соответствующее решение по данным Единого государственного реестра судебных решений суд принял 3 августа 2018 года.

Согласно решению, ООО "Кадорр-Киев Плюс", выступающее застройщиком жилого комплекса, обвиняется в нарушении земельного и градостроительного законодательства.

Як отметили в суде, в 2010 году ООО "Сикс Старс Холдинг" арендовало участок на ул. Жилянской сроком на 10 лет для строительства офисного здания. В дальнейшем "Кадорр-Киев Плюс" заключил з "Сикс Старс Холдинг" договор субаренды участка.

«Несмотря на отсутствие разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины на строительство многоэтажного жилого дома, а также вопреки решению к решению Киевского городского совета от 29.02.2010 № 60/3498 о передаче земельного участка на праве аренды ООО «Сикс Старс Холдинг» для строительства офисного здания со встроенными помещениями общественного назначения и подземным паркингом сроком на 10 лет, на сегодняшний день по адресу: г. Киев, ул. Жилянская, 68 фактически осуществляется строительство многоэтажного жилого дома - ЖК «Тридцать восьмая жемчужина» и осуществляется реализация квартир населению», - говорится в судебном решении.

Также суд принял во внимание то, что Главное управление Госгеокадастра в Киевской области выявило, что строительство указанного ЖК ведется на площади 0,335 га, что свидетельствует о самовольном занятии земельного участка ориентировочной площадью 0,03 гектара.

Учитывая указанное, следственный судья пришел к выводу, что ходатайство столичной прокуратуры о наложении ареста подлежит удовлетворению как обоснованное, с целью недопущения незаконного распоряжения имуществом, или наступления других последствий, которые могут препятствовать уголовному производству.

Согласно информации официального сайта инвестиционно-строительной компании Kadorr Group, которая основана бизнесменом Аднаном Киваном, ЖК «Тридцать восьмая жемчужина» рассчитан на 356 апартаментов, площадью от 38 кв.м. до 120 кв.м. Запланированный срок сдачи ЖК - III квартал 2019 года.

Как ранее сообщало агентство УНИАН, в прошлом году СБУ провело в Одессе обыски в офисах бизнесмена-застройщика, собственника компании Kadorr, Аднана Кивана. Во время этих мероприятий, как отметил народный депутат Евгений Дейдей, сотрудники ведомства задокументировали финансирование сепаратизма и изъяли 20 млн гривен.