Минрегион разъяснил как согласовывать строительные проекты по новым ДБН «Планирование и застройка территорий»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 сентября 2018 г. официально вступили в действие новые Государственные строительные нормы Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», которые регулируют вопросы разработки всей градостроительной и проектной документации в Украине. Поэтому Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предоставило официальное разъяснение относительно случаев, в которых нужно или не нужно корректировать градостроительную и проектную документацию в соответствии с нормами.

Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"После вступления в действие нового ГСН по градостроительству с 1 сентября у многих возникли вопросы о необходимости корректировки уже существующей градостроительной и проектной документации. Поэтому мы предоставили официальное разъяснение, в котором четко прописали случаи, при которых проектировщики или архитекторы должны обновить документацию в соответствии с нормами или могут ее использовать в существующем виде. Напомню, что новые нормы являются обязательными к исполнению и любые их нарушения являются недопустимыми. Ведь речь идет, прежде всего, о безопасности и комфорте людей, а это самое главное", - сказал замминистра.

Согласно разъяснениям Минрегиона, использование градостроительной документации, утвержденной до 1 сентября 2018 года, допускается в части, не противоречащей нормам нового ГСН «Планировка и застройка территорий». При этом, предоставление градостроительных условий и ограничений и внесение в них должно осуществляться с учетом уже нового ГСН.

Лев Парцхаладзе пояснил, что разработанные и утвержденные до 1 сентября 2018 г. проекты строительства корректировке в связи с принятием нового ГСН не подлежат. Исключением является лишь случаи, когда другими новыми ГСН предусматривается повышение требований безопасности, надежности, электро-, взрыво- и пожаробезопасности, энергоэффективности или доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Однако этот случай не касается объектов, строительство которых осуществляется в сроки, определенные проектной документацией. "Те объекты, которые прошли экспертизу и были утверждены до 1 сентября, уже могут получить разрешение от ГАСИ и начать строительство проекта согласно старому ГСН без корректировки согласно новому. Кроме этого, если строительство объекта было приостановлено на каком-то этапе, его достройка должна осуществляться по документации, утвержденной до 1 сентября. Однако если в проект вносятся любые изменения, они должны соответствовать новому ДБН", - детализировал он.

Парцхаладзе подчеркнул, что несмотря на сопротивление, новые ГСН вступили в силу и действуют в соответствии с законодательством. "Во исполнение постановления Окружного админсуда Киева действие приказа Минрегиона, которым утвержден новый ГСН, было приостановлено. Однако это приостановление не имеет обратной силы во времени и не может аннулировать или каким-то образом отменить вступления в силу ГСН. Мы продолжаем отстаивать свою правоту во всех инстанциях. Иски, которые были в судах относительно вступления в действие нового ГСН не что иное, как спланированная антикампания против внедрения действительно значимых и ожидаемых реформ для отрасли, связанных, в первую очередь, с тем, чтобы изменить жизнь людей к лучшему", - подчеркнул замминистра.

Так, в новом ГСН содержится более 50 принципиально качественных изменений для улучшения качества жизни людей, в том числе введено:

  • Ограничение высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;
    · Ограничение застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;
    · Ограничение плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;
    · Обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке, увеличение площадок для отдыха и спорта;
    · Обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.

    Справочно: Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.