В Украине ввели онлайн-платформу прохождения разрешительных процедур в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Вице-премьер – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко презентовал онлайн-платформу прохождения разрешительных процедур в строительстве «Прозрачная ГАСИ».

Онлайн-платформа разработана по инициативе Минрегиона совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Каждый застройщик, а также инвестор сможет увидеть в онлайн-режиме, где находится его документ, в каком состоянии его рассмотрение и какие решения были приняты.

«Система позволит четко понять, на каком уровне ответственности и где находится принятие решений, что делает невозможным злоупотребления. Мы полностью устраняем процедуру походов застройщиков к чиновнику и переводим их взаимодействие в электронную плоскость. Иными словами, максимально децентрализуем функции государственного архитектурного контроля. Онлайн-платформа «Прозрачная ГАСИ» очень важна и для людей, которые часто выступают против незаконных застроек. Отныне они смогут увидеть, что происходит на их территории и как принимаются решения», – прокомментировал Геннадий Зубко.

Как уточнили в ГАСИ, уже на следующий день, после подачи документов, заказчик строительства может найти в системе «Прозрачная ГАСИ» входящий номер и дату рассмотрения представленных документов. Далее в определенные сроки - онлайн узнать о результате. В случае отказа в выдаче разрешения или сертификата в системе будет отображаться перечень замечаний и фамилия должностного лица, принявшего соответствующее решение.

На первом этапе в системе «Прозрачная ГАСИ» отображается информация по объектам строительства со значительным классом последствий (ответственности). Это проекты, реализация которых имеет важное значение для развития регионов и вокруг которых возникает больше коррупционных рисков. Однако в ближайшее время проект охватит и объекты со средним классом последствий.