С 1 октября мусоропроводы в жилых высотках не обязательны

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 октября 2018 года вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов (Изменение №4 в ДБН В.2.2-15-2005 "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения"), которыми отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции.

Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"С 1 октября мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать - вступило в силу соответствующая ожидаемое изменение в ГСН. Теперь эта советская норма уже не является обязательной", - сказал замминистра.

В большинстве стран Европы уже давно запрещено проектировать такие мусоропроводы в многоэтажках, ведь они несут в себе негативные последствия: антисанитария в домах, большой риск пожаров, невозможность сортировки мусора. "Бездумный сброс в мусоропровод любого мусора - очень вредная привычка. И от нее нужно избавляться. Только тогда в Украине реально заработает система сортировки мусора. Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, в том числе, с точки зрения экологии", - отметил Парцхаладзе.

Согласно новым изменениям в ДБН, необходимость устройства мусоропроводов в домах определяется с учетом принятой в каждом населенном пункте системы обращения с отходами. Мусоропроводы остаются обязательными только в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей.

Кроме того, Минрегион также нормировал возможность проектирования систем подземного и вакуумного (пневматического) сбора мусора, что будет способствовать раздельному сбору, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах. Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий", которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года.