На украинском рынке ипотеки работает лишь 10 банков

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Сейчас в Украине на рынке ипотеки реально работает около 10 банков. Об этом 3 октября сообщила заместитель председателя правления Коммерческого банка «Глобус» Елена Дмитриева во время заседания Совета директоров Конфедерации строителей Украины.

По словам Елены Дмитриевой, развитию ипотечного кредитования в Украине мешает высокая стоимость существующей ресурсной базы и, как следствие, высокие ставки банков по кредитам (20-25% годовых). Также играет свою роль отсутствие источников долгосрочных ресурсов для финансирования ипотеки. Раз в 4-5 лет в стране наблюдаются кризисные явления, которые приводят к существенному росту стоимости ресурсной базы, что в свою очередь приводит к отрицательной процентной маржи по ранее выданным кредитам.

Впрочем, на ипотечном рынке в последние годы наблюдаются положительные тенденции.

«В прошлом году украинскими банками было выдано ипотечных кредитов на 1,5 млрд. грн, что по сравнению с 2016 годом больше на 62%. В 2018 году этот рост продолжился. По сравнению с 2017 годом количество новых кредитов выросло в 3 раза, а сумма почти в четыре раза», - сказала Елена Дмитриева.

Большинство банков кредитовала покупку жилья гражданами с официальными доходами до 5 тыс. грн. в месяц. Так, в 1 квартале 2018 г. средневзвешенное соотношение суммы платежа к доходу составлял 45%, а 18% объема предоставленных кредитов приходится на заемщиков, которые тратят на обслуживание долга более 70% официального дохода.

Средняя сумма по ипотечным кредитам в 1 квартале 2018 г. составляла 800 тыс. грн, или 60% от стоимости недвижимости.