В Украине ввели «зеленые линии» для ограничения застройки парков и лесов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 сентября 2018 года в действие вступили новые государственные строительные нормы («ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»), которые, в частности, устанавливают ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах - «зеленые линии», способствующие сохранению таких территорий.

Об этом порталу недвижимости «МЕтры» сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Первого сентября вступили в действие важные нормы по планированию и застройке территорий, в частности, что касается застройки зеленых территорий. В новом ГСН введено понятие «зеленые линии» - это защита зеленых зон путем ограничения размещения объектов на территориях парков, рекреационных зон, лесов. То есть органы местного самоуправления должны утвердить и обязательно прописать такие «зеленые линии» вместе с другими линиями ограничения для своих населенных пунктов в генплане и детальных планах территорий», - сказал замминистра.

По словам Льва Парцхаладзе, применение линий ограничения поможет сохранить наши населенные пункты от хаотичной и негармоничной застройки без зеленых зон, сделать городское пространство безопасным и комфортным для людей.
ГСН «Планировка и застройка территорий» были разработаны на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.