Харьковское вторичное жилье на распутье

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Харькове на рынке вторичного жилья после незначительных летних колебаний цены замерли. Небольшие ценовые корректировки происходят только в пределах отдельных районов города. Такие данные обнародовал Информационно-аналитический центр компании «Олимп Консалтинг».

По данным компании, после небольшого роста в начале лета, в августе средняя стоимость 1 кв. м. харьковского вторичного жилья вновь снизилась до апрельского уровня и уже второй месяц подряд составляет около 539 $.

Самым дорогим районом Харькова остается Шевченковский. Здесь цена квадратного метра на вторичке хоть и потеряла в сентябре около 2 $, сейчас является самой высокой в городе - 643 $. Самым дешевым районом является Основянский. В этом районе квадратный метр б/у жилья наоборот подорожал на 2 $ за месяц, и вышел на уровень 469 $ за кв. м.

В Новобаварский районе жилье, бывшее в употреблении, пока оценивается в 502 $ за кв. м, в Индустриальном - 504 $ за кв. м., Московском - 594 $ за кв. м., Слободском - 528 $ за кв. м, а в Холодногорском - 533 $ за кв. м.

В Немышлянском и Киевском районах вторичное жилье стоит в среднем 524 $ и 558 $ за кв. м. соответственно.

Всего за последних 12 месяцев жилье на вторичном рынке Харькова упало в цене на 3,8%.

В компании «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.