В Украине создадут новый сервис - «электронный кабинет застройщика»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине в ближайшее время введут электронный кабинет застройщика для максимального устранения чиновников от разрешительных процедур.

Об этом во время круглого стола с представителями строительной отрасли и профильными ассоциациями сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Читайте также: Периодичность проверок в строительстве будет зависеть от класса последствий объекта строительства

По мнению Вице-премьер-министра, система госархстройконтроля и надзора должна работать как качественный прозрачный сервис для строительного бизнеса.

«Разрешительные процедуры в строительстве должны быть максимально прозрачными и простыми. А ГАСИ должна стать открытой и эффективной структурой. Поэтому, сегодня первоочередная задача для ГАСИ - отработать вместе с бизнесом новую концепцию работы через внедрение электронного кабинета застройщика с подключением всех необходимых реестров. Создание нового сервиса максимально устранит чиновника из разрешительных процедур. Следующее новшество, которое будет введено в ближайшее время - подключение органов местного самоуправления в систему «Прозрачная ГАСИ» и привлечения общественных инспекторов на местах к работе в системе ГАСИ», - подчеркнул Геннадий Зубко.

По словам вице-премьера, качественное реформирование строительной отрасли требует принятия необходимой законодательной базы. Сейчас в парламенте находятся 3 очень важных законопроекта, которые необходимо принять как можно быстрее. Это, законопроект №7266-1, которым вносятся изменения в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» о передаче, прекращении или временном приостановлении полномочий органов государственного архитектурно-строительного контроля; №7085 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства»; №6403, который обеспечит ОТГ единую документацию по пространственному планированию.

Также Геннадий Зубко рассказал, что несмотря на то, что Минрегион формирует политику и принимаются решения, которые упрощают разрешительные процедуры, наводится порядок в градостроительстве, децентрализуются полномочия ГАСИ, все же остается проблема - коррупция спускается на места.

«Мы уже начали совместную работу с прокуратурой и Генеральный прокурором относительно злоупотреблений на местах! Уже есть значительные результаты в кадровых вопросах. И мы будем продолжать эту работу», - отметил чиновник.