Ввод объектов строительства без обустроенного безбарьерного пространства для людей с инвалидностью запретят

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада Украины 4 декабря приняла в первом чтении законопроект №7370 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который предлагает ввести запрет на принятие в эксплуатацию вновь построенных объектов жилищно-коммунального и общественного назначения, если в них не обустроены средства доступности.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе относительно данного законопроекта отметил: "«НЕТ» отсутствию средств доступности в принятых в эксплуатацию объектах строительства! Только что Верховная Рада в первом чтении поддержала важный законопроект №7370, который предлагает запретить ввод в эксплуатацию вновь построенных жилых домов и общественных объектов без обустройства безбарьерного пространства".

Данный законопроект также направлен на упрощение устройства средств доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Так, с его принятием пандус или другие специальные средства доступности могут устанавливаться без оформления документов на право собственности или пользования земельным участком.

Кроме этого, среди ряда других законопроектов по защите прав людей с инвалидностью депутаты также в первом чтении поддержали законопроект №7486 о внесении изменений в Закон Украины "О дорожном движении" относительно организации дорожного движения для лиц, которые движутся в колесных креслах. Он позволит законодательно защитить право лиц с инвалидностью, движущихся в колесных креслах, а также других представителей маломобильных групп населения на безопасное движение.

Кроме того, 3 декабря в Минрегионе под председательством Президента Украины Петра Порошенко состоялось совещание по созданию беспрепятственной среды, на которой были представлены новые государственные строительные нормы по доступности - ДБН В.2.2-40: 2018 "инклюзивность зданий и сооружений". Документ был утвержден 30 ноября Минрегионом, в ближайшее время будет опубликован и вступит в силу ориентировочно весной 2019 года. "В нем приведены все необходимые технические характеристики устройства элементов безбарьерности, а также конкретные визуальные примеры, как это нужно делать. Он касается всех групп людей с инвалидностью: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, умственной деятельности и других маломобильных групп: пожилых людей, беременных женщин, родителей с маленькими детьми", - подчеркнул замминистра.