В Одессе на месяц заморозят все строительные работы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Любые формы незаконной бизнес-деятельности на территории Одесской области, в частности, незаконное строительство, должны быть прекращены. Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко во заседания в Одессе координационного совещание с участием Министра внутренних дел Арсена Авакова, первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины Павла Демчин, Председателя Национальной полиции Украины Сергея Князева и председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова.

Как сообщает агентство ЛИГА, генпрокурор попросил власти города остановить на месяц строительные работы для проверки документации застройщиков.

"Я сегодня попросил губернатора в рамках его полномочий и министра внутренних дел провести остановку всего строительства, провести проверки документов, причем начать это буквально через неделю. Мы должны за неделю предложить алгоритм, и все строители должны будут показать свои документы. Начнем с Одессы, а потом далее", – сказал он.

По его словам, во многих случая насилие на улицах связно с незаконной деятельностью застройщиков. "Почему вокруг строительства столько полукриминальной и криминальной активности? Ответ очевиден: большинство застройщиков не имеет полного пакета документов и пользуется приближенностью к власти, чтобы получить кусок земли", - предположил Луценко.

Напомним, в конце ноября возле одесской строительной площадки на Гагаринском плато на местных жителей, которые выступают против строительства набросились неизвестные. В инцидент вмешалась полиция.

Как утверждают в Нацполиции, правонарушители вступили с участниками акции в драку с применением слезоточивого газа. В результате конфликта 4 человека были госпитализированы, а 19 задержаны.