В Харькове на вторичном рынке дорожает жилье

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На вторичном жилищном рынке Харькова второй месяц подряд цены идут вверх. Такие данные обнародовал Информационно-аналитический центр компании «Олимп Консалтинг».

По данным компании, в ноябре, как и в октябре, произошел рост цен на 0,37%. Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м. харьковского вторичного жилья составляет сейчас около 543 $.

Читайте также: В Харькове из городского бюджета направят 50 млн. грн. на доступное жилье

Рост цен на жилье, бывшее в употреблении, как месяц назад, зафиксировано практически во всех районах города за исключением Индустриального - здесь цена квадратного метра упала на 1 $ и вышла на уровень 501 $.

Наибольшее подорожание в ноябре произошло в Московском районе. Тут стоимость квадратного метра б/у жилья выросла на 4 $ и вышла на уровень 596 $.

Самым же дорогим районом Харькова остается Шевченковский. Здесь цена квадратного метра на вторичке прибавила за месяц 2 $ и сейчас оценивается на самом высоком в городе уровне - 648 $. Самым дешевым районом остается Основянский. В этом районе квадратный метр б/у жилья также подорожал на 2 $, но остался на низком для города уровне в 475 $ за кв. м.

В Новобаварском районе жилье, бывшее в употреблении, пока оценивается в 505 $ за кв. м, в Слободском - 532 $ за кв. м, а в Холодногорском - 537 $ за кв. м.

В Немышлянском и Киевском районах вторичное жилье стоит в среднем 526 $ и 563 $ за кв. м. соответственно.

В целом жилье на вторичном рынке Харькова сейчас оценивается на 0,5% ниже, чем год назад.

В компании «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.