У регионов остался месяц до начала отбора проектов для госфинансирования в 2019 году

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Согласно новым изменениям в Порядок подготовки, оценки и отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств Государственного фонда регионального развития, области должны начать проведение отбора проектов на следующий плановый год не позднее 15 января того же года. Об этом на Форуме местного самоуправления сказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня действительно большая проблема по срокам представления проектов, которые могут финансироваться из Госфонда регионального развития. Они предоставляются поздно и поэтому финансирование выделяется обычно лишь в конце года. Поэтому мы внесли изменения в порядок подготовки и отбора проектов. Региональный отбор должен начаться не позднее 15 января и лучше начинать эту важную работу уже сейчас, а не после новогодних праздников. Поэтому призываю области не медлить и ускорить отбор проектов для финансирования из Государственного фонда регионального развития в 2019 году», - отметил Лев Парцхаладзе.

Он также подчеркнул важность реализации приоритетных проектов в регионах: создание современных медицинских амбулаторий в сельской местности, центров предоставления админуслуг (ЦНАП), создание Нового образовательного пространства НОТ в школах и детских садах. "Это главные титульные реформы, которые должны состояться в регионах для безопасности и комфорта их жителей", - добавил замминистра.