В Украине вводят норму использования световодов для естественного освещения помещений

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины №11/2018 был опубликован новые ГСН В.2.5-28: 2018 "Естественное и искусственное освещение", которые, в частности, ввели норму использования световодов в качестве естественного освещения при энергосберегающем строительстве и в помещениях, где нет окон, дневного освещения или возможности проводить электричество.

"Сегодня использование таких современных решений как световоды - это, в первую очередь, минимизация большинства расходов на освещение. К тому же, некоторые световоды позволяют вообще не использовать электричество, ведь не только передают свет днем, но и накапливают его для применения вечером. Во многих странах Европы и мира эти энергосберегающие технологии используются повсюду: от домашних домов, офисов в школах, детских садов, больниц и помещений военного назначения. И теперь, когда это нормировано в наших ГСН, надеюсь такая практика более широко будет распространяться и в Украине", - сказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Новый ГСН, в котором содержится эта норма, вступит в действие с 28 февраля 2019 года.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать не только экономии на энергозатратах, а и повышению комфорта в помещениях за счет освещения естественным способом.

Согласно ГСН, для освещения естественным светом помещений, не имеющих наружных ограждений, а также зон помещений, удаленных от светопроемах, рекомендуется применять световоды.
Их можно проектировать в помещениях, где:

- нет возможности обеспечить надлежащий уровень естественного освещения другим способом (производственные и другие помещения);
- отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно (подвальные помещения, закрытые коридоры, помещения без наружных стен и т.п.);
- есть значительная недостаточность дневного света или нет возможности провести электричество;
- при энергосберегающем и другом строительстве.