В Украине внедрят Концепцию публичного управления в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине разрабатывается Концепция публичного управления в строительстве, внедрение которой позволит сделать более прозрачной и открытой деятельность в строительстве, исключить ручное управление в отрасли и сделать информацию публичной.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на пресс-брифинге "Концепция публичного управления градостроительства в Украине".

По мнению замминистра, внедрение концепции будет способствовать уменьшению коррупционных проявлений в строительстве и привлечению новых инвестиций.

"Отсутствие утвержденных генпланов и детальных планов застройки, градостроительные условия, которые выдаются, к сожалению, в ручном режиме - это все последствия несовершенного управления в отрасли и отсутствия публичного доступа к информации о ней. Поэтому имеем проблемы с застройкой, диспропорцию между строительством жилья и социнфраструктуры. Должны быть созданы прозрачные правила игры для всех участников. И Концепция публичного управления в строительстве позволит это сделать. Поэтому мы очень заинтересованы в ее разработке", - сказал Лев Парцхаладзе.

В частности, проектом Концепции предлагается:
1 - систематизация всех норм законодательства в Градостроительный кодекс;
2 - создание Градостроительного кадастра и его взаимодействие с другими официальными кадастрами и реестрами, в частности, Государственным земельным кадастром, Государственным реестром прав на недвижимое имущество, адресным реестром;
3 - обеспечение публичности всех разрешений и согласований, услуг;
4 - действенная система архитектурно-строительного контроля и надзора и общественный контроль;
5 - защита и охрана от застройки культурных памятников и другие важные изменения.

"Выражаю искреннюю благодарность всем разработчикам. Приложим все усилия, чтобы Концепция стала практикой и привела к прогрессу - устойчивого развития городов и комфортной среды для граждан", - добавил Парцхаладзе.

После завершения разработки Концепции она будет публично обсуждаться за круглым столом с участием широкого круга специалистов, экспертов и общественности, при необходимости доработана, после чего будет направлена на рассмотрение в Кабинет Министров Украины.

Напомним, что был подписан Меморандум о сотрудничестве по разработке и реализации Концепции публичного управления в области строительства между Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, общественной организацией "Вместе против коррупции", немецким обществом международного сотрудничества (GIZ), общественной организацией "Офис эффективного регулирования "(BRDO), Конфедерацией строителей Украины, Строительной палатой Украины, Национальным союзом архитекторов Украины, Институтом архитектуры, урбанистики и регионалистики НСАУ, ГП «ДИПРОМИСТО» и ГП «УкрНДИпроцивильбуд».