Оформление земельного участка сократят в 10 раз

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На расширенном заседании рабочей группы по выработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах, которое проводил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, было принято протокольное поручение Минагрополитике, Держгеокадастру вместе с Минэкономразвития и другими заинтересованными органами изучить лучший иностранный опыт и предоставить предложения по сокращению сроков и процедур оформления земельного участка. Речь идет о возможности ее бесплатной приватизации, передаче в пользование или продаже из земель государственной или коммунальной собственности.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

В соответствии с поручением, планируется основательно проанализировать существующую ситуацию и опыт других стран и разработать ряд изменений для оптимизации услуги, уменьшение бюрократической и коррупционной составляющей. По подсчетам экспертов, после этого получение услуги может сократиться в целом в 10 раз.

"Сегодня, чтобы оформить земельный участок, нужно в прямом смысле слова, пройти все круги ада. 54 документа, от 9 месяцев до 2-х лет прохождения процедур. Это большая административная нагрузка на наших граждан и излишнее затягивание процедур, которая, кроме всего, сдерживает развитие экономики и препятствует привлечению новых инвестиций. Поэтому сейчас совместно с профильными ведомствами и экспертами изучается возможность оптимизации этой услуги", - прокомментировал Лев Парцхаладзе.

Поэтому, согласно поручению, запланировано:

- установить исчерпывающий перечень документов, который необходимо подавать, и ввести возможность получить услугу на основании единого обращения в онлайн-режиме;
- отменить 51 бумажный документ, введя электронные сервисы;
- предоставить возможность местным органам власти осуществлять госрегистрацию земельных участков;
- отменить необходимость получения разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка и ввести добровольное предварительное согласование ее местоположения;
- усовершенствовать процедуру нормативной денежной оценки земельного участка;
- четко ограничить сроки подготовки и проведения процедур и другие важные изменения.