Вице-премьер-министр Геннадий Зубко считает Госмолодежьжилье неэффективным учреждением

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству работает неэффективно. Такое мнение высказал Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о незначительных суммах, которыми оперирует сегодня Госмолодежьжилье, Вице-премьер-министр отметил, что доверять средства учреждению можно только при условии его эффективности. «Чтобы туда вливать средства, нужно понимать, насколько эффективно работает учреждение и его программы. На самом деле мы уже повысили эффективность реализации прав клиента. Раньше, например, не было возможности клиенту самостоятельно выбрать дом. Жилье, в частности, избиралось не по количеству нужных человеку квадратных метров, а какое было в наличии. При этом государство компенсировало определенные несколько метров. Когда мы это проанализировали, то увидели неэффективность», - сказал Геннадий Зубко.

Вице-премьер обратил внимание на то, что сегодня клиент сам выбирает, где приобрести жилье. Кроме того, увеличена компенсация до 50% для участников АТО и ВПО. Но добавляет: «И все равно считаем, что орган работает неэффективно, он не прозрачен».

Сейчас Госмолодежьжилье работает как банк: у него есть свои отделения, принимаются заявки, формируются очереди, клиент контактирует с сотрудниками. «Отсюда и непрозрачность: мы не видим, например, количества отказов, мы видим только уже зарегистрированных. Поэтому сейчас работаем с Укргазбанком и Сбербанком, чтобы изменить процедуру по примеру "теплых кредитов". Когда банки выступают фронт-офисами и кредитуют приобретение квартиры, после чего фонд часть компенсирует», - отметил Геннадий Зубко.

Сдерживает от проведения изменений отсутствие нужной нормы в законе о Госмолодежьжилье и действующий кредитный портфель, закрепленный за этим органом. Люди продолжают возвращать средства по ранее выданным кредитам, а Госмолодежьжилье, получая их, снова выдает новые. Поэтому вместе со Сбербанком и Укргазбанком был проанализирован этот кредитный портфель на предмет выкупа.

«Почему мы против, чтобы фонд работал как банк? Это неэффективно. Государство выдает кредиты под 15%, а через 15 лет заберет эти средства в виде инфляционных уменьшений. Поэтому кредитовать должны банки по своей процентной ставке», - уверен вице-премьер.

По мнению Геннадия Зубко, эффективнее - грантовая помощь на кредит. Можно было бы компенсировать количество установленных нормами квадратных метров, хотя человек может приобрести и дорогое жилье. Так грантовая помощь не будет выходить за разумные рамки.