В Оболонском районе завершат строительство скандального долгостроя

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киевской городской государственной администрации выдали разрешение на завершение строительства жилых домов по адресу ул. Семьи Кульженко, 22 в Оболонском районе столицы. Строительство указанного долгостроя было начато еще в 2002 году.

Как сообщило издание Киеввласть, соответствующие градостроительные условия и ограничения утверждены приказом Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 21 января 2019 года № 64.

Заказчиком строительства значится ЧП «Стройинвестмонтаж» (ПП «Будінвестмонтаж»). Целевое назначение земельного участка площадью 2,9 га определено под строительство и обслуживание многоквартирного дома. Условная высота зданий составит 26,5 м. Вид использования участка: завершение строительства на арендованном участке.

Часть земельного участка попадает на территорию защитной зеленой зоны в соответствии с Генпланом Киева, а также в санитарно-защитную зону от промышленных объектов и частично является оползнеопасной территорией. Застройщика обязывают разработать мероприятия по защите прилегающих зданий от разрушения во время строительства.

Граничная высота здания должна будет позже уточняться в проектной документации. Однако в случае проектирования объекта выше 50 м, необходимо будет согласовать это с «Украэродвижением», Госавиаслужбой и КП ГА Киев (Жуляны).

Дома, лестницы, конструктивные элементы здания и сети должны быть размещены за границами красных линий и окружающих инженерных коммуникаций.

Должны быть предусмотрены места для отдыха взрослых и детей, места для парковки, автостоянок, предусмотрены условия обеспечения жителей объектами социальной сферы. Застройщик должен создать условия для свободного доступа людей с ограниченными физическими возможностями.

Отмечается, что дом по ул. Семьи Кульженко, 22 до сих пор не введен в эксплуатацию, в частности, из-за того, что застройщики, с которыми инвестиционные договоры заключили свыше 150 человек, передали свои полномочия третьим лицам, оставив людей без жилой площади. Киевсовет в мае 2018 года принял решение, которым передал ЧП «Стройинвестмонтаж» (ПП «Будінвестмонтаж») земельный участок на ул. Семьи Кульженко, 22 для строительства жилых домов. Указанное предприятие является правопреемником одного из застройщиков вышеупомянутого долгостроя.