Высотным зданиям повысят требования к энергоэффективности

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В проекте новых государственных строительных норм по проектированию высотных домов предлагается ввести норму по проектированию высоток с классом энергоэффективности не ниже "В" в соответствии с европейским законодательством. Это позволит до 40% экономить на энергоресурсах. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"Сегодня в действующих нормах по проектированию высотных зданий содержатся устаревшие требования к их энергоэффективности и расчеты осуществляются не по европейской системе энергосбережения. Поэтому энергозатраты на содержание таких домов часто не контролируются. Поэтому при разработке нового ГСН мы хотим полностью пересмотреть и обновить требования, чтобы все высотные здания в Украине, как и другие сооружения, проектировались энергоэффективными по всем современным технологиям как в Европе", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что 23 июля 2018 года вступил в действие новый закон об энергоэффективности зданий, который внедрил европейские требования к энергосбережению, введя классы энергоэффективности зданий от A до G.

Поэтому, согласно проекту нового ГСН, теплотехнические показатели высотных зданий определяются в соответствии с классом энергетической эффективности не ниже В соответствии с ГСН В.2.6-31. 2016 «Тепловая изоляция зданий».

При этом, системы внутреннего теплоснабжения высотных зданий необходимо делить на зоны по высоте здания. Системы теплоснабжения и отопления необходимо предусматривать отдельными для помещений, расположенных в пределах одного пожарного отсека. Для встроенных помещений необходимо предусматривать отдельную систему отопления.