В 2019 году строительные работы будут дорожать независимо от курса нацвалюты

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В течение 2019 года цены на строительно-монтажные работы будут постепенно расти даже в условиях ревальвации национальной валюты. Такой прогноз в комментарии изданию «МEтры» озвучил, в частности, заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-ПЛЮС» Сергей Гирченко.

Как и в прошлом году факторами роста цен в строительстве в этом году Сергей Гирченко считает не только постепенный рост цен на отечественные стройматериалы, но и рост стоимости выполнения строительно-монтажных работ. Данные Госкомстата за январь 2019 года, которые продемонстрировали рост цен на строительно-монтажные работы на 18,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, также говорят о сохранении тенденции роста.

«После девальвации гривни 2014-2016 годов цены на выполнение работ находятся в состоянии медленного роста. Впрочем, если оценивать стоимость работ в твердых валютах, то цены до сих пор не вышли на уровень 2013 года. В частности, это можно объяснить тем, что заказчики пытаются удержать себестоимость квадратных метров на собственных объектах, чтобы остаться рентабельными на высококонкурентном рынке нового строительства. Поэтому при утверждении смет, заказчики каждый раз пытаются сохранить низкий уровень цен», - пояснил эксперт.

Заниженные сметы при выполнении строительных работ приводят к тому, что подрядные организации очень тяжело идут на повышение заработных плат наемным работникам. В условиях свободного выезда за границу и активного привлечения другими странами на собственные рынки труда украинцев это повлекло отток квалифицированных специалистов строительных профессий. В течение прошлого года руководители известных строительных компаний заявляли о дефиците квалифицированных кадров строительных профессий в Украине.

В частности, председатель Наблюдательного совета Корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский отмечал: «По разным оценкам, в Польше уже насчитывается более миллиона зарегистрированных украинцев, а еще полмиллиона (возможно и больше) - находится неофициально».

Как отметил Сергей Гирченко, тенденция оттока кадров за границу в течение прошлого года только усиливалась. По его словам, если сначала трудовая миграция строителей имела индивидуальный характер, то теперь нередко в Европу уезжают предварительно сформированные бригады специалистов. Все больше европейских стран озвучивают намерения о привлечении украинской рабочей силы на своих рынках труда. Так, недавно о таких намерениях заявила Германия.

В таких условиях удержать квалифицированные кадры на местных стройплощадках можно только существенным повышением заработных плат. По данным Госстата, средняя заработная плата в строительстве в январе 2019 года составляла 8227,29 грн. Это низкий уровень даже по общеукраинским размерам, поскольку в целом в Украине средняя номинальная заработная плата в январе этого года составляла 9222,52 грн.

На одном из заседаний совета директоров Конфедерации строителей Украины Юрий Сербин, Вице-президент этой организации заявил: «Чтобы удержать рабочие кадры в стране, нужно, чтобы средняя зарплата строителей была на уровне 15-16 тыс. грн., а наши государственные и местные заказчики поняли, что падение курса гривны втрое не только ударило по кошельку гражданина, а увеличило стоимость строительных работ».

Таким образом, по мнению экспертов, в 2019 году подрядные организации просто вынуждены будут поднимать уровень оплаты труда, а заказчики, соответственно, постепенно повышать цены на выполнение строительных работ.

«Постепенное повышение уровня заработных плат в строительстве автоматически приведет к росту стоимости строительно-монтажных работ в течение 2019 даже в условиях укрепления курса национальной валюты», - резюмировал Сергей Гирченко.