Норму об обязательном проектировании телефонных автоматов и абонентских ящиков в гостиницах отменят

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В проекте изменений в государственных строительных нормах по гостиницам (Изменение №1 в ЭГСН В.2.2-20-2008 "Здания и сооружения. Отели") предлагается изъять ряд обязательных требований по проектированию в отелях таких помещений и объектов как телефонные автоматы, абонентские ящики, кассы покупки театральных билетов, билетов на транспорт и тому подобное. Изменения в ГСН уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Убираем еще одно устаревшее требование в действующих государственных строительных нормах - обязательное проектирование неактуальных в наше время помещений в составе отелей. Например, телефонные автоматы, абонентские ящики, театральные кассы и кассы билетов на транспорт, торговые киоски. Это до сих пор прописано в наших ГСН. Лет 15 назад может это было бы еще актуально, однако сейчас нет смысла. При этом остается возможность проектирования в составе гостиниц различных объектов обслуживания, если это предусмотрено заданием на проектирование. Например, магазины, парикмахерские, химчистки и так далее. Это повысит комфорт людей, проживающих в гостиницах", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, это также позволит обеспечить большую функциональность помещений в гостиницах в соответствии с потребностями посетителей.