Рамки охраны на входе общественных заведений станут обязательными

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Обнародованы новые государственные строительные нормы по проектированию общественных зданий, которыми вводится обязательное обустройство общественных зданий современными системами охранной сигнализации, в частности, рамочными устройствами на входе в здания и системами видеонаблюдения.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"Безопасность людей - это приоритет №1. Особенно в местах большого скопления людей, в частности, в торговых центрах, других крупных общественных зданиях, где есть высокие риски противоправных действий и других возможных чрезвычайных ситуаций. Поэтому для повышения безопасности людей и их защиты во время пребывания в таких заведениях, в новом ГСН по проектированию общественных зданий предусматриваются усиленные требования безопасности. Это так называемые "рамки" на входе в здания, которые сделают невозможным попадание в здание запрещенных предметов, и современные системы видеонаблюдения, которые позволят выявлять подозрительных лиц и быстро реагировать на возможные ситуации", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Кроме этого, в нормах ужесточаются требования к обустройству общественных заведений системами пожарной безопасности, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей. Также вводятся современные, более надежные и чувствительные системы пожарной сигнализации, которые быстрее определяют момент возникновения пожара и реагируют на чрезвычайные ситуации. Их установка регламентируется нормами ГСН В.2.5-56: 2014 "Системы противопожарной защиты".
Новый ГСН по общественным зданиям разработан ГП «Украинский научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства» на замену действующего ГСН 2009 года. Он вступает в действие с 1 июня 2019 года.