Вторичное жилье Харькова за полгода подорожало на 2,4%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Вторичное жилье Харькова, начиная с сентября 2018 года, демонстрирует стабильный ценовой рост. За последние 6 месяцев здесь оно подорожало на 2,4%. Об этом свидетельствуют данные Информационно-аналитического центра Компании «Олимп Консалтинг».

Как отметили аналитики компании, только в течение февраля этого года квадратный метр вторичного жилья в городе подорожал на 1 $ во всех районах Харькова и теперь стоит в среднем 552 $.

При этом, в самом дорогом районе города, Шевченковском, квартиры, бывшие в употреблении, сейчас стоят около 655 $ за кв.м., а в самом дешевом, Основянском, - около 500 $ за кв.м.

Эксперты указывают на общую тенденцию роста цен на вторичную недвижимость в украинских городах и прогнозируют ее дальнейшее подорожание. В частности, вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников уверен, что цены б/у жилья во многих городах уже достигли своего минимума и дальше будут двигаться вверх.

«Из 23 областных центров Украины мы в 16 видим положительную ценовую динамику. Думаю, в этом году во всех крупных региональных центрах мы увидим рост на 2-5%», - сказал эксперт.

В «Олимп Консалтинг» отметили, что данные приведены в сегменте жилья, построенного в период с 1950 по 1992 годы.

kharkiv