Трамвайные пути хотят озеленить

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины рассматривает предложение устраивать на путях движения трамваев в городах зеленые насаждения, так называемые, "зеленые пути" («green tram tracks»). Они будут способствовать улучшению экологического и эстетического состояния городов и препятствовать заезду на них другого транспорта, например, индивидуальных автомобилей.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"До сих пор у нас есть такие умники, которые не пренебрегают возможностью проехать по трамвайной колее, не задумываясь о том, какие опасные последствия может иметь такая езда. В Европе уже давно придумали способ как с этим бороться и при этом обеспечить эстетичный вид и повышать экологическое состояние городов. Это "зеленые пути" трамваев. То есть, когда пути трамвайного движения озелененных как клумбы. Выглядит это очень красиво и несет только пользу для городов. И глаз рядовых граждан радуется этой зелени. Почему бы не делать так и у нас в Украине? "- написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Парцхаладзе привел пример многих городов Франции, Германии, Италии, Испании, Польши и других стран Европы, где практика устройства «зеленых путей" является широко распространенной. Они начали появляться здесь еще в 80-х годах прошлого века, чтобы вернуть зеленые зоны в городское пространство. "Такие" зеленые пути "- неотъемлемая часть городской инфраструктуры Барселоны, Страсбурга, Варшавы, Милана и других европейских городов. И мы можем тоже заимствовать этот опыт", - добавил он.

Проект изменений в ГСН сейчас разрабатывается ГП "ГосдорНИИ".