Пеленальные столики для младенцев теперь обязательны для общественных санузлов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В новом ГСН "инклюзивность зданий и сооружений" содержится обязательное требование - устраивать пеленальные столики для младенцев в санузлах общественных заведений. Новая норма вступает в действие с 1 апреля 2019 года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"При обновлении ГСН в Минрегион поступало много предложений по внедрению удобств для родителей с младенцами в общественных заведениях. В том числе, о необходимости обустройства пеленального столика в общественных местах. Я и сам как отец очень понимаю, как важны такие удобства и комфорт для новоиспеченных родителей. Поэтому, конечно, мы учли это предложение и прописали обязательное устройство таких столиков в общественных туалетах. Они должны располагаться в отдельных санитарных помещениях, предназначенных для пользования маломобильных групп населения, в том числе, людьми с инвалидностью", - написал он.

Лев Парцхаладзе рассказал, что такие санитарные помещения, где будут также размещаться пеленальные столики, необходимо предусматривать рядом с туалетами общего пользования. Ими могут пользоваться люди с инвалидностью с сопровождающим разных полов, а также родители с маленькими детьми противоположных полов, например, мама и сын, отец и дочь.
Согласно ГСН, такие санитарные помещения для маломобильных групп должны быть оборудованы пеленальным столиком, площадь такого помещения 6-9 кв. м.

Также они должны быть оснащены аварийной (тревожной) сигнализацией и системой оповещения с учетом лиц с инвалидностью с нарушениями зрения и слуха.

Справка:
Новый ГСН разработан ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену действующего ДБН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Он адаптирован к европейским нормам и содержит наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике.