Около 7,5% жилых домов в Украине являются аварийными

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ  Украины более 50% жилого фонда страны требует реконструкции и капитального ремонта. При этом 7,5% домов являются совсем аварийными и представляют угрозу для здоровья и жизни граждан. Такие данные были озвучены во время пресс-конференции «Реновация старого жилья в Киеве и расселения жителей - первый опыт частного застройщика».

В частности, коммерческий директор компании "Интеграл-Буд" Анна Лаевская во время конференции отметила: «Действительно, на сегодняшний момент более 50% жилого фонда в городе Киеве является устаревшим, 7,5% жилых домов вообще считаются опасными для проживания. Но несмотря на такую сложную ситуацию, пока известно, что всего лишь 4 дома в Киеве признано сегодня аварийными».

Объясняет такую ситуацию Анна Лаевская тем, что в стране нет законодательно урегулированного механизма, разработанной и принятой программы реновации и расселения, которая бы позволила решить проблему районов, где преобладает старый жилой фонд. В Киеве, это, в частности, касается таких микрорайонов, как Татарка, районов Метро Лукьяновская и Сырец, где сосредоточено большое количество домов, которым уже более 50, 60 и 70 лет. Эти дома уже морально устарели по планировочным решениям. Там уже старые коммуникации, которые пребывают в плохом состоянии. И вообще фактически условия проживания в таких домах никак нельзя назвать комфортными.
По словам участников пресс-конференции, на улице Макаровской, расположенной в Шевченковском районе столицы люди живут в домах, которым 50 лет и больше. Жителям этих домов обещают расселение из их коммуналок уже более 10 лет, но город не спешит, потому что денег на реконструкцию и реновацию нет. Строительная компания «Интеграл-Буд» решила взять разрешение этой проблемы на себя и заняться расселением жителей устаревшего жилья в квартиры новостроек. Застройщик обещает предоставить им готовое жилье в своих новых комплексах, после чего начать новую застройку микрорайона.