Государственная программа доступного жилья не повлияет на строительный рынок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Объемы финансирования программы «Доступное жилье», предусмотренные госбюджетом, не могут повлиять на рынок строительства жилья. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе во время интервью порталу «МЕтры».

«Наше Министерство давало запрос на бюджетное финансирование реализации этой программы в размере 1 млрд грн. Но понятно, что бюджет тоже не резиновый. Поэтому в 2019 году на выполнение программы предусмотрено только 100 млн. грн. - это капля в море. Их хватит для того, чтобы программой воспользовались чуть более 300 семей», - сказал Лев Парцхаладзе.

Кроме программы «Доступное жилье» в Украине на государственном и региональных уровнях действует большое количество разрозненных жилищных программ. И это, по мнению замминистра, соответствует общему процессу децентрализации властных полномочий, который проходит в нашей стране.

«В рамках децентрализации это нормальный процесс. Органы местной власти на своем уровне лучше видят ситуацию и пытаются решить эту проблему соответствующим образом. Мы понимаем, что не везде в наших регионах высокий уровень культуры местных руководителей. Соответственно люди не могут получить необходимую им помощь. Но, я уверен, все наладится. Это эволюционный путь», - отметил Лев Парцхаладзе.