Премьер-министр поручил проверить застройщиков из-за отсутствия школ и детсадов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал проанализировать эффективность застройки украинских городов и районных центров на предмет наличия достаточного количества детских садов, школ и других объектов социальной инфраструктуры. Соответствующее поручение глава правительства дал во время Координационного совета по вопросам реформы образования, прошедшего в Днепре.

«По всей стране строятся большие жилые массивы. Все это видим. У меня вопрос - почему когда строятся квартиры, рядом не строятся детский сад, школа, поликлиника ... Это серьезный разбор - когда общество позволяет строить жилые массивы и не контролирует строительство садов и школ, высшая ступень коррупции и взяточничества. В строительство квадратного метра жилья средства (на социальные объекты) закладываются. Если этих объектов нет, я спрашиваю: где деньги?», - отметил Владимир Гройсман.

Глава Правительства дал две недели на проведение анализа и определил координаторов процесса - Министерство экономического развития и торговли и Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

«Я даю поручение - за две недели проанализировать все областные и районные центры, изучить и показать статистику. Достаточно обманывать людей. Квартиры и магазины приносят прибыли застройщикам. И я не против этих доходов. Но где инфраструктура? Средства на это есть! Пусть никто не обижается, не буду закрывать глаза, если не исправите ситуацию!», - добавил Владимир Гройсман.