Налоговики напомнили о необходимости уплаты налога на недвижимость

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственная фискальная служба направляет владельцам недвижимости уведомления по налогу на недвижимое имущество, после получения которого этот налог нужно уплатить в течение 60 дней.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины со ссылкой на начальника отдела администрирования налога на недвижимое имущество физических лиц, отличное от земельного участка, Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Владимира Гуцуляка.

В текущем году физическим лицам - владельцам объектов недвижимости сформировано около 377 тыс. налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, что на 23 тыс. больше аналогичного периода прошлого года.

«Напомню, что физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения», - отметил Владимир Гуцуляк.

Чиновник также напомнил, что в этом году налог на недвижимость плательщики платят за 2018 год по ставкам, которые были законодательно определены в этот период.

Так, налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

- для квартиры / квартир независимо от их количества - 60 кв. метров;

- для жилого дома / домов независимо от их количества - 120 кв. метров;

- для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) - 180 кв. метров.