У столичного застройщика забрали участок, где должен был строиться торгово-офисный центр

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве в судебном порядке у застройщика забрали земельный участок, на котором он собирался построить торгово-офисный центр. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

"В судебном порядке признано незаконным возобновление договора аренды земельного участка в Соломенском районе города Киева стоимостью 8, 5 млн гривен", - говорится в сообщении.

Указанный участок по ул. Гарматной в 2008 году Киевсовет передал в аренду частной структуре под строительство, эксплуатацию и обслуживание торгово-офисного центра с подземным паркингом. Срок действия договора истек в 2013 году.

Однако, как установила прокуратура, с момента выделения земельного участка арендатор не приступил к ее застройке и в течение длительного времени не платил арендную плату. Несмотря на это, в 2016 году Киевсовет возобновил обществу договор аренды земли.

Северный апелляционный хозяйственный согласился с доводами прокурора и признал отсутствующим у общества право на возобновление договора аренды, а само соглашение признал недействительной.