Столичные владельцы солнечных электростанций с начала года заработали 400 тыс грн

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала года владельцы домашних электростанций Киева заработали на продаже электроэнергии почти 400 тыс. грн.

Об этом порталу МЕтры сообщила пресс-служба компании по поставке электроэнергии «Киевские энергетические услуги».

По информации компании, более 100 домохозяйств города, имеющие бытовые солнечные электростанции, самостоятельно генерируют электроэнергию для собственных нужд, а избыток продают в сеть.

В течение января-марта в сеть поступило более 66 тыс. КВт / ч электроэнергии, произведенных бытовыми солнечными электростанциями Киева. Поставщик «Киевские энергетические услуги» провел начисления и совершил выплаты их владельцам на сумму почти 400 тыс. грн.

«Установка домашних солнечных электростанций в городах - мировой тренд, который становится все более популярным и в столице. Просьюмеры * не только обеспечивают «зеленой» энергией себя, но и зарабатывают на продаже ее излишков государству. Мы ежемесячно получаем данные от оператора системы распределения об объеме электроэнергии, таким образом продается в сеть, и осуществляем начисления и выплаты на банковские счета клиентов, указанные в договоре», - пояснил директор компании« Киевские энергетические услуги» Виктор Мельников.

Поставщик осуществляет начисление по установленному НКРЕКП «зеленому» тарифу, по которому государство покупает электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, биомассы и воды.

* Просьюмеры - домохозяйства, которые самостоятельно производят для своих нужд электроэнергию, а избыток продают в сеть.