В первом квартале наблюдалось подорожание квартир во многих регионах Украины

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По данным анализа вторичного рынка на OLX, однокомнатные квартиры в Винницкой области выросли в цене на 44%. А во Львове они были даже дороже, чем в столице. Аналитика первичной недвижимости от Ringostat показала - 78% покупателей связывались с застройщиками в рабочее время, а больше всего звонков поступало в понедельник. Сколько стоили дома и квартиры на вторичном рынке и кто вошел в десятку застройщиков на первичном – в дайджесте за 1 квартал 2019.


Первичный рынок


Данные по первичному рынку за 1 квартал 2019 взяты из аналитики платформы OLX и сервиса коллтрекинга Ringostat. Статистика онлайн-площадки показала - среди предложений от застройщиков в начале года чаще всего встречались однокомнатные квартиры. Больше всего предложений было в Киевской области, меньше всего - в Кировоградской.


т1Звонки застройщикам


По данным Ringostat, платформа OLX оказалась в пятерке лидеров среди площадок по количеству уникальных звонков для застройщиков.


За 1 квартал 2019 с OLX застройщикам позвонили 194 раза. Среди них было 34 повтора. 77,8% потенциальных покупателей обращались по телефону в рабочее время, 3,6% - после, и еще 18,6% - в выходные дни.


Онлайн-лидер по уникальным звонкам для застройщиков - контекстная реклама Google. В начале года данный источник обеспечил 33% звонков. Что касается офлайн-источников, на первом месте оказались борды - 1 326 за квартал.


Динамика звонков по дням недели


В 1 квартале наиболее активно покупатели на OLX связывались с застройщиками в феврале - 40% всех звонков за квартал. В январе было 35%, а в марте наблюдался наименьший интерес - 25%. Самым насыщенным днем по активности стал понедельник, а меньше всего звонков поступало в воскресенье.


т2


т3Аналитики сервиса Ringostat отмечают - список не является рейтингом, сформированным по убыванию. Названия застройщиков расположены в произвольном порядке.


Инфографика_Первичный рынок жилья


Вторичный рынок


Исследование вторичного рынка показало - однокомнатные квартиры в Винницкой области выросли в цене на 44%. А во Львове они были даже дороже, чем в столице.


Наибольшее количество объявлений о продаже домов оказалось в Киевской области. В 1 квартале 2019 здесь можно было купить 6 800 объектов, а это 13% от всех предложений. Самые высокие стоимости тоже в пределах столичного региона. Средняя (медианная) цена за объект составила 1 161 000 грн или около 43 500 длр. По количеству предложений за период лидировали также Днепропетровский и Одесский регионы.


По данным OLX, в топ-3 области, где наоборот в начале года дома почти не продавали, вошли Тернопольская, Волынская и Черновицкая.


т4Топ-10 областей по росту цен на квартиры


В 1 квартале 2019 стоимости домов практически не изменились, что нельзя сказать о квартирах. В начале года они поднялись в цене. Наиболее резкое подорожание наблюдалось в Винницкой области. В тройке лидеров также Тернопольский и Черниговский регионы.


т5


Аналитика OLX показала - во Львове однокомнатные и двухкомнатные квартиры в 1 квартале 2019 были даже дороже, чем в столице. Несмотря на рекордные стоимости, предложений здесь оказалось меньше, чем в других крупных городах. Зато в Одессе наблюдалось наибольшее количество объявлений о продаже с одной, двумя и тремя комнатами.


Стоимость 1-комнатных, 2-комнатных, 3-комнатных квартир в крупных городах


т7


Инфографика_Первичный рынок жилья