С 1 сентября на украинских дорогах начнут проектировать шумовые полосы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 сентября 2019 г. вступают в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. В частности, в них содержится рекомендательная норма по использованию шумовых полос на крупнейших украинских трассах - дорогах высшей категории (I-II категории).

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По словам заместителя министра, такие полосы могут устраиваться на дорожных обочинах и участках дороги с повышенной опасностью. Во время наезда автомобиля на них водитель и другие пассажиры чувствуют сильное шумовое и вибрационное действие, заставляет интуитивно сбрасывать скорость и повышать внимание на дороге.

"Усталость водителя или недосып может иметь катастрофические последствия. Например, в Великобритании даже провели исследования на эту тему. Результаты шокирующие - каждый 10-й из опрошенных водителей признался, что засыпал за рулем, каждый 4-й - хотел заснуть, потому что чувствовал себя усталым и вялым. В Украине, я думаю, ситуация не лучше. Устройство шумовых полос на трассах может действительно существенно повысить безопасность на дорогах и уменьшить количество возможных ДТП. Поэтому мы прописали целесообразность их устройства на крупнейших трассах. Норма начнет действовать в сентябре", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Использование шумовых полос на дорогах является рекомендательной нормой, касающейся нового строительства, реконструкции и капремонта дорог. По подсчетам экспертов, их устройства может способствовать уменьшению количества ДТП в 4-6 раз.

Шумовые полосы должны устраиваться в соответствии с техническими требованиями, прописанных в ДСТУ 8732: 2017 "Безопасность дорожного движения. Полосы шумовые. Общие технические требования. Правила применения".

Изменения в ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство" разработаны ГП "ГосдорНИИ" и вступают в силу с 1 сентября.