Украина за 2 года поднялась на 110 позиций в рейтинге Doing Business по строительному показателю

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За последние 2 года Украина существенно выросла в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство", а именно поднялась со 140 места в 30-тку лучших. Это также существенно повлияло на улучшение позиции страны в общем рейтинге, где она занимает 71 место. Однако долевое участие, до сих пор существует в Украине и порождает существенные коррупционные риски, может затормозить этот процесс в дальнейшем.

Об этом рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе в интервью изданию "Интерфакс-Украина".

"За два года мы поднялись в рейтинге Doing Business по получению разрешений на строительство на 30 место со 140 места. Если бы мы убрали долевое участие, то были бы вообще в десятке. У нас реально очень крутая процедура получения разрешений на строительство. Когда-то это было 55 процедур, а сейчас 5. Ранее было полтора года ожидания, сейчас - 60 дней. По мировым меркам мы сделали революционный прорыв. Но долевое участие тянет нас вниз - в этом сборе высокие коррупционные риски", - сообщил он.

Парцхаладзе напомнил, что в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предлагал полную отмену паевого взноса в Украине. Минрегион также его поддерживал. Однако депутаты так и не проголосовали за его принятие. "Они аргументировали это тем, что отменив долевое участие, на местах будет нечем наполнять местные бюджеты. Однако после реформы децентрализации бюджеты городов выросли почти в 6 раз - с 50 млрд грн до 300 млрд грн. Правительство также отдало много полномочий местным органам власти, и они должны обязывать застройщиков строить школы и детсады", - пояснил замминистра.

Следовательно, по статистике, за прошлый год в государственный бюджет должно было поступить 3,5 млрд. грн. долевого участия. По факту поступило около 1 млрд грн и только 1% этих средств был использован по целевому назначению. "То есть, долевое участие не работает. Оно было создано еще после СССР для подведения коммуникаций и строительства социальной инфраструктуры. Коммуникации сегодня все частные, государство их финансирует. Застройщик и так за свои деньги это делает. А второе - деньги, которые идут от долевого участия на счет спецфонда, не расходуются по назначению", - подытожил Парцхаладзе.

Справка:

Сейчас Украина - одна из лидеров по темпам роста в Doing Business среди 190 стран. По показателю "Получение разрешений на строительство" за 2 года страна улучшила позицию со 140 на 30-е место. В общем рейтинге Украина занимает 71 место.

Рейтинг характеризует состояние инвестиционного климата в 190 странах мира. Это результат ежегодного исследования, оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности. Всемирный банк рассчитывает этот индекс с 2003 года по таким критериям, как легкость открытия нового бизнеса, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение займа, защита прав инвесторов, уплата налогов и тому подобное.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлечь около $ 600 млн в экономику страны.