С 1 июля парковки должна иметь минимум 5% мест с электрозарядками

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 июля 2019 года вступают в действие новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию автостоянок и гаражей. Согласно им, в Украине вводится обязательное требование - обустраивать зарядками для электрокаров минимум 5% машиномест на парковках, строящихся и реконструируемых.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"Весь мир постепенно переходит на электроавтомобили. Украина также активно приобщается к этому процессу. Например, в 2015 году в стране насчитывалось всего 500 электрокаров, а сейчас почти 13000. Только этой весной спрос на электромобили среди украинцев вырос на 67%. Поэтому мы идем в ногу со временем и в новых изменениях в ГСН по автостоянкам прописали необходимость проектировать не менее 5% мест на парковках с электрозарядками", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Он отметил, что данная норма начинает действовать уже с 1 июля этого года. То есть, с июля все новые или реконструированные парковки должны обязательно строиться с соблюдением этого требования. "Вообще хотим, чтобы к 2030 году все парковки в Украине стали на 100% были оснащены электрозарядками. Это, в первую очередь, комфорт людей, которые пользуются электрокарами", - подчеркнул Парцхаладзе.

Согласно новым изменениям в ГСН, не менее 5% машиномест от общего количества в гаражах и автостоянках необходимо выделять для обустройства зарядными устройствами для парковки транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Изменения в ГСН "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей" разработаны ОАО "КиевЗНИИЭП" и доступны по ссылке: https://www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2019/04/ZM_DBN_V2315.pdf.