Объемы строительных работ за 5 месяцев выросли на 26%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По итогам января-мая 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс строительной продукции составил 126,3%. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики Украины.

По информации Госстата, индекс строительства инженерных сооружений составил 140,6%, жилых зданий - 97,3%, нежилых - 136,2%. При этом, новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 78,8% от общего объема выполненных работ. Капитальный и текущий ремонты - 12,8% и 8,4% соответственно.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе по этому поводу отметил: "В этом году строительная отрасль продолжает демонстрировать стабильный рост. За 5 месяцев предприятия Украины уже выполнили работы почти 52 млрд грн. Это на 26,3% больше, чем за этот же период в прошлом году. Лидеры среди областей - Днепропетровская, Харьковская, Одесская и город Киев ".

В Днепропетровской области за 5 месяцев этого года было выполнено строительных работ на 6,5 млрд грн, Харьковской - на 5 млрд грн, Одесской - почти на 4,3 млрд грн, в Киеве - на 12,2 млрд грн.