В рамках новой программы Киевский облсовет планирует обеспечить жильем 455 семей

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский областной совет утвердил Программу доступного жилья в Киевской области на 2019-2023 годы. В рамках этой программы планируется обеспечить жильем 455 семей.

Согласно обнародованному тексту Решения Киевского облсовета, программа направлена на решение как жилищных проблем граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории Киевской области, которые находятся на квартирном учете и нуждаются в улучшении жилищных условий, так и поддержки строительной отрасли и жилищного строительства путем формирования платежеспособного покупателя на рынке жилья.

Реализовывать программу будут по двум направлениям:

1) путем предоставления государственной поддержки, которая заключается в оплате за счет средств областного, районных, городских (городов областного подчинения) районных бюджетов:

30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья;

50% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья (для семей участников АТО или внутренне перемещенных лиц).

2) путем предоставления льготных ипотечных жилищных кредитов на строительство (приобретение) доступного жилья (в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) доступного жилья гражданам, которые зарегистрированы и проживают на территории Киевской области).

Выполнение Программы предусматривается осуществлять в два этапа, срок действия Программы установлены до 2023 года. Финансировать ее собираются из областного, государственного бюджетов и бюджетов городов областного значения. Общая сумма составляет 363 990 тыс. гривен.