Правительство утвердило перечень строительных работ, не требующих разрешений

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров Украины утвердил Перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Соответствующее постановление Кабмина обнародовано на правительственном портале.

Читайте также: Украина за 2 года поднялась на 110 позиций в рейтинге Doing Business по строительному показателю

Как отмечает пресс-служба Кабинета Министров, правительственное решение принято во исполнение Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности". В частности, документом упрощена процедура получения разрешительных документов на выполнение работ технически несложных объектов.

Перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию, включает следующие виды работ:
1. Работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания, строения, сооружения, помещения в них, выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, - по объектам, что по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1).
2. Работы по замене кровли зданий и сооружений согласно строительным нормам, выполнение которых не предусматривает вмешательства в несущие конструкции.
3. Техническое переоснащение в соответствии с государственными строительными нормами внутренних систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения (включая специальное), силовых и слаботочных систем, обеспечивающих функционирование зданий и сооружений; оборудование (переоборудование) зданий и сооружений приборами для ведения обособленного учета энергоносителей, горячей и холодной воды.
4. Замена существующих заполнений оконных, балконных и дверных блоков.
5. Присоединение и подключение к инженерным сетям в соответствии с техническими условиями индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках и земельных участках для строительства индивидуальных гаражей.
6. Возведение на земельном участке временных зданий и сооружений без устройства фундаментов, в том числе навесов, беседок, палаток, накрытий, лестниц, эстакад, летних душевых, теплиц, гаражей, а также скважин, колодцев, люфт-клозетов, туалетов, выгребных ям, вымощений, заборов, открытых бассейнов и бассейнов с покрытием, погребов, входов в погребы, ворот, калиток, приямков, террас, крылец - в отношении индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов.
7. Размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 28 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".
8. Снос и демонтаж зданий и сооружений без дальнейшего строительства, которые не являются подготовительными работами, и без нарушения эксплуатационной пригодности других зданий и сооружений.
9. Восстановление элементов благоустройства, определенных Законом Украины "О благоустройстве населенных пунктов".
10. Восстановление во дворах или в пределах микрорайонов детских и спортивных площадок, площадок для выгула домашних животных, площадок для отдыха людей и обслуживания многоквартирных жилых домов.
11. Устройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.
12. Монтаж технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи для крепления антенно-фидерных устройств на зданиях, сооружениях, в встроенно-пристроенных помещениях, в/на помещениях контейнерного типа, а также на существующих наземных мачтах с растяжками и на башнях.
Возможность монтажа указанных технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи для крепления антенно-фидерных устройств определяется по результатам оценки технического состояния и в соответствии с требованиями законодательства по вопросам охраны культурного наследия по согласованию с собственником здания, сооружения, иного объекта недвижимости.
13. Восстановление отдельных конструкций зданий и сооружений с целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (аварий) и восстановление функционирования объектов, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения, без изменения их геометрических размеров.
14. Устройство систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения об их возникновении, установок пожаротушения, автоматических установок контроля за взрывоопасными концентрациями газа в воздухе, охранных систем с их диспетчеризацией, систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, монтаж противопожарных ворот (штор), дверей, клапанов и окон, устройств для молниезащиты зданий и сооружений.
15. Размещение на автомобильных дорогах элементов санитарного обустройства и технических средств, определенных Законом Украины "Об автомобильных дорогах", согласно строительных норм, стандартов и схем организации дорожного движения.
16. Замена единиц и узлов технологического оборудования и их инженерных сетей, систем управления и автоматизации, которые устарели и технический ресурс которых исчерпан, в существующих цехах, помещениях.
17. Строительство фортификационных сооружений, инженерно-технического обустройства с целью укрепления обороноспособности государства в зонах, определенных перечнем населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 2 декабря 2015 № 1275 (Официальный вестник Украины, 2015 г. ., № 98, ст. 3367).
18. Работы, связанные с железнодорожным транспортом, а именно реконструкция, техническое переоснащение и капитальный ремонт инженерных сооружений, земляного полотна, железнодорожных путей и переездов, пассажирских платформ, горловин станций с заключением стрелочных переводов, контактной сети железных дорог и т.д. При этом, как отметили в Кабмине, эти работы выполняются на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, расположенных в пределах полосы отвода, в соответствии с утвержденной проектной документации, стандартов, норм и правил.
19. Снос самовольно построенных объектов по решению суда.

Правительство акцентирует внимание на том, что действие этого перечня не распространяется памятники культурного наследия.

Отдельно Правительство отмечает, что выполнение строительных работ должно осуществляться с соблюдением требований законодательства, строительных норм, стандартов и правил.