Предложение нового жилья сокращается и в Нацбанке этому рады

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Объем введенного в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах в Украине за 2018 год снизился на 25.3% и таким образом возвращается к нормальным показателям. Такую информацию обнародовал Национальный банк Украины в июньском отчете о финансовой стабильности.

Аналитики НБУ констатируют окончание многолетней тенденции наличия на рынке весомых временных факторов: избыточного спроса со стороны внутренне перемещенных лиц в 2014-2015 годах и ажиотажного предложения в 2016- 2017 годах, обусловленного изменением регуляторной среды.

«Коррекция предложения новых квартир была прогнозируемой. Она свидетельствует, что рынок возвращается к норме, которую определяет макроэкономическая ситуация в Украине. В то же время в 2018 году в Украине объем жилья, на строительство которого были получены разрешения, увеличился на 13.2% г/г. В столице этот показатель несколько снизился по сравнению с рекордным уровнем 2017 года", - говорится в отчете НБУ.

Аналитики Нацбанка пришли к выводу, что снижение темпов ввода в эксплуатацию нового жилья временное и угрозы его превращения в длительный спад пока нет. Растет средняя этажность зданий в выданных разрешениях. Эта тенденция заметно ускорилась в 2017-2018 годах. Поэтому, вероятно, продолжительность цикла строительства увеличиваться. Это отчасти объясняет прошлогодний спад показателя ввода в эксплуатацию и может вызывать высокое предложение нового жилья в ближайшие годы.

В Нацбанке отмечают, что в Киеве в прошлом году снижение количества введенного в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах было еще большим: 28.6%. При этом аналитики обращают внимание на данные сайта ЛУН, согласно которым, по состоянию на конец I квартала в Киеве на стадии проектирования находилось около 60 жилых комплексов, в фазе строительства - втрое больше.

«На этот год в столице заявлено введение в эксплуатацию 142 жилых комплексов. Все это подтверждает, что столичное строительство жилья сохраняет высокие темпы, поэтому новое предложение жилой недвижимости останется значительным», - уверены в НБУ.

NBU