В Киеве будут судить мошенников, которые завладели квартирами профессора физико-математических наук

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевской местной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении мошенника, который вместе с сообщниками путем обмана и использования поддельных документов завладел недвижимостью 62-летнего профессора физико-математических наук.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в Киеве.

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что весной 2018 года группа лиц вступила в преступный сговор, направленный на завладение двумя квартирами ученого.

Согласно распределенных ролей, обвиняемый, при пособничестве сотрудника полиции, договорился с потерпевшим об аренде комнаты в его квартире. В дальнейшем, обвиняемый во время совместного проживания получил всю необходимую информацию об объектах недвижимости, принадлежащих профессору, в частности, технические характеристики и реквизиты правоустанавливающих документов. После чего завладел указанной недвижимостью и продал третьим лицам, причинив ущерб потерпевшему на сумму 3 млн. 350 тыс. грн.

Правоохранители в феврале 2019 г. задержали мошенника и сообщили ему о подозрении. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358 УК Украины, преступнику грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас обвиняемый находится под стражей.

Кроме этого обвинительный акт в отношении бывшего сотрудника полиции, который подозревается в пособничестве в совершении этого преступления, также направлен в суд. Материалы в отношении еще одного соучастника выделены в отдельное производство. Он объявлен в розыск.