Правительство рассмотрит увольнение Виталия Кличко с поста мэра

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос о согласовании увольнения главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко на ближайшем заседании. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире Радио НВ.

«В соответствии с Конституцией все главы областных госадминистраций слагают свои полномочия перед новоизбранным президентом Украины. История проходит абсолютно логично… Так или иначе, он слагает свои полномочия, а далее вопрос назначения, назначит президент Кличко или не назначит. Я не могу сказать, я на эту тему с президентом не говорил», — заявил премьер.

Владимир Гройсман сообщил, что вопрос относительно согласования увольнения Виталия Кличко будет вынесен на ближайшее заседание правительства для рассмотрения. При этом Премьер-министр акцентировал внимание на том, что увольнение главы городской администрации находится в компетенции президента.

Напомним, Государственное бюро расследований открыло два досудебных расследования против мэра Киева Виталия Кличко по поводу возможных земельных махинаций. Предметом расследования является заключенный в ноябре 2018 г. договор аренды земельного участка для обслуживания и эксплуатации административного здания на ул. Ямской, 23-Б в Голосеевском районе Киева с компанией «Техномонтажплюс». Второе дело против Виталия Кличко касается соглашения КГГА с ООО «Роялти Тетрабуд», получившего 0,14 га земли в столичном проспекте Победы для строительства и эксплуатации жилого дома. В свою очередь, Виталий Кличко обвинения отвергает.