Рынок складской и логистической недвижимости столичного региона постепенно развивается

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Динамика развития складского и логистического сектора недвижимости в Киеве и пригороде остается низкой, хотя постепенно улучшается по сравнению с 2018 годом. В первом полугодии 2019 г. новое предложение в секторе составило около 16,8 тыс. кв. м и превысило аналогичный показатель за первое полугодие 2018 года. Об этом говорится в аналитическом отчете по столичному рынку логистической недвижимости компании Cushman & Wakefield Ukraine.

Аналитики Cushman & Wakefield Ukraine отмечают, что объем нового предложения остается недостаточным и в сочетании с усилением спроса на аренду удерживает вакантность на низком уровне, увеличивая давление на арендные ставки в самых популярных объектах. На конец второго квартала 2019 г. первичная вакантность снизилась до 1,9%, тогда как арендные ставки выросли до 4-5 долларов за кв. м в месяц.

"В первом полугодии 2019 г. на рынке складской и логистической недвижимости наблюдалась тенденция к снижению вакантности и рост арендных ставок на лучшие складские помещения, которая вероятно продолжится, несмотря на устойчивый спрос арендаторов и низкий уровень предложения (при условии отсутствия шоковых явлений в экономике Украины)", - сказала Марта Костюк, руководитель департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента, Cushman & Wakefield Ukraine.