В Украине снизилось количество сделок с жильем

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Количество транзакций на рынке жилой недвижимости во втором квартале 2019 года сократилась на 1,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Такие данные со ссылкой на статистику Министерства юстиции Украины обнародовал Информационно-аналитический центр Компании «Олимп Консалтинг».

Аналитики «Олимп Консалтинг» указывают на то, что общее количество транзакций за второй квартал этого года в стране составило 109676 договоров по отчуждению прав собственности на недвижимое имущество. Во втором квартале прошлого года этот показатель составлял 111 856 сделок. При этом количество договоров купли продажи выросло на 1,1%: с 75 445 сделок во II кв. 2018 г. до 76264 сделок во II кв. 2019 г.

В компании фиксируют традиционно высокий уровень договоров дарения недвижимости в Украине - 26306 сделок в течение второго квартала (24% от общего количества). По мнению специалистов рынка недвижимости, это является ненормальным для рыночной экономики.

В частности, вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников считает: «Сегмент дарения в украинском рынке жилой недвижимости выглядит традиционно аномально. В стране с рыночной экономикой, граждане продают, а не дарят свое недвижимое имущество».